Car Mod.Review Piezas de auto contrastadas con las especificaciones publicadas
Nota de afiliación. Los enlaces a minoristas en esta página pueden generarnos una comisión si compra a través de ellos. No cambia lo que usted paga ni decide qué piezas elegimos ni en qué orden las clasificamos. Divulgación completa.
Motor y admisión

Opciones de admisión de $65 a $476: qué obtienes en cada precio

Las admisiones se venden como una sola categoría de producto, pero en realidad son cinco compras distintas a cinco precios distintos, y las diferencias entre ellas no son proporcionales a lo que pagas. Este artículo recorre todo el rango por orden de precio, con listados actuales para el Silverado 1

Las admisiones se venden como una sola categoría de producto, pero en realidad son cinco compras distintas a cinco precios distintos, y las diferencias entre ellas no son proporcionales a lo que pagas. Este artículo recorre todo el rango por orden de precio, con listados actuales para el Silverado 1500 de 2019–2026, y explica qué cambia cada uno y qué no.

Todos los precios y recuentos de reseñas de abajo se leyeron del listado en vivo el 4 de noviembre de 2026. En esta página no aparece ninguna cifra de potencia, y la sección del final explica por qué.

Lo único que decide si notas la diferencia

Antes del precio hay una pregunta más útil: ¿de dónde aspira el aire el filtro?

Una admisión que toma aire de dentro del vano motor está tomando el aire más caliente disponible cuando el camión está caliente y parado. Una admisión que toma del sitio de fábrica en el guardabarros, detrás del faro, toma aire exterior. Ese único detalle separa una admisión de aire frío real de un tubo brillante con un cono en la punta, y no depende del precio: la opción más barata de esta página conserva la ruta de aire frío de fábrica, y un cono abierto de $190 no.

Así que la escala de precios de abajo no es una escala de calidad. Es una lista de cinco intercambios de ingeniería distintos.

1. El filtro de panel de $65–97

Qué es: un filtro reutilizable que entra en la caja de aire de fábrica, reutilizando todas las demás piezas de la admisión original.

Qué cambia: el material filtrante, y solo eso. El volumen de la caja, el diámetro del conducto y el punto de toma de aire frío quedan exactamente como los diseñaron los ingenieros.

Qué no cambia: nada que puedas oír. Es la opción que la gente salta por aburrida, y es la que menos riesgo tiene.

Por qué va primero: conserva la ruta de aire frío de fábrica por definición, porque conserva la caja de fábrica. No hay una decisión de sellado contra abierto que hacer mal, ni riesgo de contaminar el MAF con un cono mal aceitado — aunque un filtro de panel aceitado sigue necesitando aceite correcto, y ese riesgo no desaparece, solo se reduce con el menor tamaño del filtro.

Dos listados actuales, ambos para el camión 2019–2026:

Lo más barato que funciona

K&N filtro de reemplazo drop-in (19–26 Silverado 1500)

$69.00

Gasa de algodón aceitada, reutilizable, entra en la caja de fábrica. Es la forma de menor riesgo de gastar dinero en el flujo de admisión: nada del conducto de fábrica cambia, así que no hay nada que hacer mal.

Como es aceitado, la precaución del MAF sigue aplicando. Aceita ligero, deja secar del todo antes de reinstalar, y limpia el sensor MAF en cada servicio del filtro. Ese consejo es el mismo a $69 que a $476.

Precio
$69.00
Ajuste
2019–2026 Silverado 1500
Filtro
Gasa de algodón aceitada, reutilizable
Conserva caja de fábrica
Sí

Ver el K&N drop-in → precio consultado el 4 nov 2026

Misma idea, medio seco

aFe Magnum FLOW Pro DRY S filtro de reemplazo (19–26 Silverado 1500)

$97.00 · 126 reseñas

La versión seca de la misma compra. Sin aceite, la forma más común de que una admisión dañe un sensor MAF pasa de ser algo que gestionar a algo que no existe, lo que vale los $28 sobre el panel aceitado si prefieres no pensar en re-aceitar.

126 reseñas lo convierte en el mejor respaldado de los dos drop-in, y sigue siendo la opción más barata de esta página con diferencia.

Precio
$97.00
Ajuste
2019–2026 Silverado 1500
Filtro
Pro DRY S — seco, sin aceite
Reseñas
126

Ver el aFe Pro DRY S → precio consultado el 4 nov 2026

2. La admisión completa económica de $190

Qué es: una admisión de reemplazo completa — tubo, filtro y la protección que incluya el fabricante — por aproximadamente un tercio de lo que cobran las marcas establecidas.

Qué cambia: el sonido, principalmente. Un cono o elemento abierto elimina el amortiguamiento acústico de la caja, que es la mayor parte de lo que la gente compra cuando compra una admisión.

Qué no cambia: la potencia, con una ECU de serie, por la razón que se explica en la guía compañera de este sitio: la ECU mide el aire que entra y lo combustible en consecuencia, así que más capacidad de flujo no se convierte en más potencia comandada.

Dónde se fue el dinero: a este precio la respuesta suele ser la carcasa. Una caja sellada es una pieza cara de moldear. Un deflector doblado y un elemento abierto no lo son. Si el listado que estás mirando es sellado o solo protegido es lo que hay que comprobar en este rango, y los listados no siempre lo dicen con claridad.

La admisión completa más barata

RedRock admisión de aire frío, pulida (19–26 5.3L, 6.2L)

$189.99

El precio de entrada a una admisión completa en vez de un cambio de filtro. El ajuste es para los V8 5.3L y 6.2L, así que no encaja en el 2.7L turbo ni en el 3.0L Duramax — comprueba tu motor antes de que te aplique nada de esta página.

El acabado pulido vende mucho aquí. No es una crítica; el acabado visual es algo legítimo de querer. Simplemente no es una especificación de flujo, y a este precio vale la pena preguntar qué es realmente la carcasa antes de asumir que es una caja sellada.

Precio
$189.99
Ajuste
2019–2026, V8 5.3L y 6.2L
Acabado
Pulido

Ver la RedRock → precio consultado el 4 nov 2026

3. La banda de caja cerrada de $399–436, aceitada o seca

Qué es: la respuesta mayoritaria del aftermarket. En esta banda los fabricantes que construyen una carcasa realmente cerrada — Corsa y aFe dicen “closed box” en el nombre del producto — venden una unidad sellada que aspira del sitio de fábrica en el guardabarros, un filtro reutilizable grande y un tubo moldeado.

Qué cambia: el sonido, el ruido de admisión bajo carga y el intervalo de servicio del filtro. Conserva el punto de toma de aire frío, así que no deshace lo único que la fábrica hizo bien.

Qué no cambia: la potencia, todavía, con una ECU de serie. Esta es la banda donde el lenguaje de marketing es más ruidoso respecto a la potencia, así que vale repetirlo: sin una reprogramación, una admisión es una compra de sonido y mantenimiento.

La decisión aceitado contra seco importa más aquí que en el drop-in, porque el filtro es más grande y admite más aceite al recargarlo. El medio seco cuesta aproximadamente lo mismo en esta banda y elimina el modo de fallo directamente.

El extremo bajo de la buena banda

S&B con filtro seco extendible (20–26 3.0L Duramax)

$399.00

Admisión de medio seco en el fondo del rango de precio de esta banda. Seco es la especificación que importa: sin aceite, así que sin exceso de aceite, así que sin elemento MAF aceitado y sin deriva lenta hacia un código de mezcla pobre que hace falta un escáner para diagnosticar.

Hay algo que este listado no indica: si la carcasa es sellada o solo protegida, y no son la misma compra. Los listados de Corsa y aFe de esta banda dicen "closed box" en el propio nombre del producto; este no lo dice, así que tampoco lo afirmamos nosotros.

Fíjate en el ajuste: este listado es el diésel 3.0L Duramax, no los motores de gasolina. S&B fabrica la misma admisión para el 5.3L y el 6.2L al mismo precio, así que si tienes un V8 busca esa versión en vez de esta.

Precio
$399.00
Ajuste
2020–2026, 3.0L Duramax
Filtro
Seco extendible — sin aceite
Carcasa
No indicada en el listado

Ver la S&B seca → precio consultado el 4 nov 2026

La más reseñada de la banda

aFe Momentum GT con Pro DRY S, negro (19–26 2.7L Silverado 1500)

$435.00 · 436 reseñas

Carcasa sellada, filtro seco y, con diferencia, el mayor cuerpo de experiencia de propietarios en esta banda de precio. 436 reseñas es la cifra que importa: a este precio estás comprando en parte la capacidad de leer qué les fue mal a otros antes de pedir.

El ajuste es el cuatro cilindros turbo 2.7L, así que este listado concreto no es la versión V8.

Precio
$435.00
Ajuste
2019–2026, 2.7L turbo
Filtro
Pro DRY S — seco, sin aceite
Carcasa
Caja sellada
Reseñas
436

Ver la aFe Momentum GT → precio consultado el 4 nov 2026

4. Los $476 de la parte alta

Qué es: la admisión más cara del catálogo mayoritario, y a este precio el dinero extra va al elemento filtrante, no a la carcasa.

El filtro Donaldson PowerCore es una tecnología distinta de la gasa de algodón: un medio plegado de alta densidad diseñado para retener más contaminante en el mismo volumen. Ese es el argumento honesto del precio: no más flujo, sino mejor filtración con un flujo similar, que es el intercambio que de verdad importa en un camión que ve polvo.

La más cara, y por qué

Corsa caja cerrada con filtro seco Donaldson PowerCore (19–26 5.3L)

$475.99 · 224 reseñas

Caja sellada, medio seco y un elemento PowerCore que es un diseño de filtración genuinamente distinto y no una gasa de algodón de otro color. Si conduces por grava o en polvo agrícola, la calidad de filtración es la especificación que decide la vida del motor, y es de la que menos habla el marketing de admisiones.

La advertencia es el coste de reemplazo: cuando un elemento PowerCore por fin hay que cambiarlo, un filtro Corsa PowerCore de reemplazo cuesta $249.99. Un filtro de algodón en esa misma posición se limpia en vez de reemplazarse. A lo largo de una propiedad larga esa aritmética puede invertir la ventaja de precio de las admisiones más baratas, y es lo que hay que pensar antes de pagar la prima.

Precio
$475.99
Ajuste
2019–2026, V8 5.3L
Filtro
Donaldson PowerCore, seco
Carcasa
Caja cerrada
Reseñas
224

Ver la Corsa PowerCore → precio consultado el 4 nov 2026

La opción DIY, y qué es realmente

Hay un cuarto camino que la gente pregunta: modificar la caja de aire de fábrica uno mismo. Las versiones habituales son cortar el resonador o silenciador de la caja, o perforar la mitad inferior.

Qué te da: más ruido de admisión, barato, porque has quitado la pieza cuyo trabajo era reducirlo.

Qué te cuesta: la caja de fábrica es un volumen afinado. Cortarla cambia la resonancia que los ingenieros diseñaron, y también puede cambiar de dónde toma el aire — la modificación con más probabilidad de hacer un camión más lento en el tráfico es la que abre la caja al aire del vano motor.

El resumen honesto: eliminar el resonador es una modificación de sonido con el mismo resultado que una admisión de $190, hecha por el precio de una sierra, y sin capacidad de volver atrás. Si ese intercambio te atrae no es irracional, pero es un cambio de un solo sentido en una pieza que cuesta más reemplazar que lo que cuesta comprar la admisión barata, y vale la pena saberlo de antemano.

El único trabajo DIY que de verdad vale la pena: revisar y limpiar tu sensor MAF, y cambiar el filtro de panel de papel de fábrica a su debido tiempo. Ambos son baratos, ambos protegen el motor, y ninguno tiene desventaja.

Cuál comprar

Escrito sin rodeos, porque la respuesta honesta depende de lo que quieras:

  • Quieres que funcione y cueste poco: el drop-in seco de $97. Conserva la ruta de aire frío de fábrica y no tiene riesgo de aceite.
  • Quieres el sonido, barato: una admisión de caja sellada en la banda de $399, medio seco, ajuste correcto para tu motor.
  • Conduces en polvo o grava: paga por filtración, es decir el PowerCore de arriba, y mete el precio del elemento de reemplazo en la decisión.
  • Quieres potencia: compra la admisión y la reprogramación juntas, o no compres ninguna. Con una ECU de serie la admisión no es una modificación de potencia, a ningún precio de esta página.
  • No quieres gastar nada: limpia el MAF y mantén el filtro de papel fresco.